ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Мы работаем с каждым клиентом индивидуально, для каждого нового заказа мы делаем подробный расчет стоимости.
Представьтесь, пожалуйста:*
Оставьте E-mail для связи:*
Телефон:*
Название вашей организации:
Расскажите о
вашем заказе:
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Спасибо! Мы свяжемся с Вами.

ЮЗАБИЛИТИ САЙТА - ЧТО ЭТО?


Юзабилити – это то, к чему стремиться все разработчики. Ну хорошо, не все, а только хорошие. Если переводить с английского буквально, то получится что-то вроде «удобноиспользуемый» или «могущий быть использованным». То есть, заботясь о юзабилити, разработчик заботится о том, чтобы пользователь не заблудился на сайте и понял все интуитивно.
Чем удобнее и понятнее сайт, тем больше информации усвоит посетитель, тем лучше он вас запомнит, тем больше времени проведет, переходя со страницы на страницу, тем больше вероятность совершения покупки.
К юзабилити относится работа всех гиперссылок, интерактивных элементов, фильтры и структурирование информации, качество присутствующего контента и, конечно, дизайн.

Юзабилити сайта


Перед тем, как запустить какой-либо проект, всегда проводится юзабилити-тестирование. Основная цель такого тестирования – выявить, все ли удобно и доступно. Как правило, проводят его люди, которые не были причастны к созданию сайта (т.е. не дизайнер, не менеджер проекта и не программист), так как только они смогут по-новому взглянуть на объект и высказать независимое мнение.
Существуют основные правила или, вернее сказать, тенденции, которым крайне желательно следовать. Например, строка поиска по сайту обычно располагается наверху справа (хотя в последнее время прослеживается тенденция к большим и заметным строкам поиска, расположенным посредине). Теоретически, вы на своем сайте эту строку можете разместить где угодно: внизу, наверху, по диагонали. Но у пользователя в голове уже сложился определенный алгоритм: «Мне надо что-то найти – я прокручиваю наверх – я вижу строку поиска». Что произойдет, если алгоритм сработает, а строки на месте не будет? Правильно, раздражение.

Разработка юзабилити сайта


Не всегда удается достичь «абсолютного usability» с первого раза. Вернее сказать, почти никогда. Хот бы потому, что для того, чтобы выявить неудобства, сайтом необходимо много пользоваться, бродить по нему, совершать заказы, наблюдать за посетителями и анализировать их путь. Если вы вдруг заметили, что большое количество людей доходит до какой-то страницы, а потом резко покидает ваш сайт, то, скорее всего, на этой странице что-то не так. Либо дизайн отпугнул, либо ссылок недостаточно, либо что-то работает неправильно. Ко всему прочему, меняется мода, меняются привычки интернет-покупателей. Если сравнить современный интернет-магазин и его юзабилити с магазином десятилетней давности, разница будет колоссальная. Неужели десять лет назад не умели делать магазины? Нет, просто тенденции были другие.

Создание сайтов – процесс довольно увлекательный. Каждый раз получается что-то абсолютно новое. Но даже в чем-то абсолютно новом будут присутствовать элементы, которые мы уже миллион раз видели где-то еще. И дело не в отсутствии фантазии (ведь даже эти детали могут быть обработаны дизайнером оригинально и необычно), а в том, что эти элементы – проверенные временем инструменты для того, чтобы сделать нахождение на сайте максимально удобным, а навигацию – понятной. Точно так же, как у дома есть номер, чтобы его было проще найти, а внутри – лестница, чтобы было удобно подниматься и спускаться. Таких деталей может быть великое множество, с каждым годом открываются все новые.

Мы не будем сильно углубляться, а остановимся сегодня именно на таких «лесенках» и «окошках», которые помогают пользователям найти то, что им нужно.

Более подробно об инструментах, которые повысят юзабилити вашего сайта:

  1. Хлебные крошки. Нет, мы не перепутали нашу рубрику с кулинарной, просто «хлебными крошками» называется навигационная цепочка, которая показывает посетителю путь от главной страницы до того места, где он сейчас находится. Называются они так из-за сказки, в которой мальчик Гензель и девочка Гретель, чтобы найти дорогу назад, сыпали хлебные крошки на протяжении всего пути (потом эти крошки склевали птицы, но сказка закончилась хорошо). Обязательно ли наличие такой цепочки на каждой странице? Нет, необязательно. Но крайне желательно, чтобы она присутствовала там, где нет дублирующего бокового меню.

  2. Стрелка «прокрутить наверх». Обычно появляется слева и помогает пользователю быстро вернуться с нижней части страницы на самый верх, не прокручивая колесико. Полезна в тех случаях, когда на странице присутствует много информации или каталог разворачивается автоматически. Что будет, если страница очень длинная, а стрелки нет? Терпеливый пользователь потратит пару секунд и воспользуется ползунком. Нетерпеливый – закроет страницу.

  3. Гиперссылки. Особенно полезно их наличие там, где какая-либо информация заканчивается: в конце статей, страниц. Такие ссылки помогают заставить посетителя не закрывать окно, а продолжать бродить по сайту. Например, в этой статье мы указали ссылку на нашу предыдущую заметку о юзабилити, и тем самым помогли вам найти больше материала на интересующую тематику. А у нас просмотры растут. Всем хорошо.

  4. Адаптивность. Говоря другими словами, ваш сайт должен хорошо выглядеть и удобно листаться как на полноценном компьютере, так и на планшетах или смартфонах. Адаптивный дизайн можно создать сразу же при разработке сайта, у этого способа есть свои плюсы и минусы, о них мы поговорим в другой раз. А можно сделать мобильное приложение или мобильную версию сайта – способ более дорогой, но зато такие версии, как правило, удобнее для посетителей.

  5. Интерактивность. Посетитель должен иметь возможность связаться с вами, не только по телефону и электронной почте. В первом случае под рукой может не оказаться телефона или пользователю не захочется преодолевать «психологический барьер» и разговаривать с незнакомцем. Да мало ли сколько причин может быть? А связи по электронной почте доверяют не все потенциальные покупатели. Поэтому задумайтесь об онлайн-консультанте или форме обратной связи.

Если вы подозреваете, что ваш интернет-магазин недостаточно удобен но не знаете точно, что можно сделать – обращайтесь к EdvanceMedia. Мы проведем бесплатный аудит сайта и предложим эффективные решения!

Возврат к списку