ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Мы работаем с каждым клиентом индивидуально, для каждого нового заказа мы делаем подробный расчет стоимости.
Представьтесь, пожалуйста:*
Оставьте E-mail для связи:*
Телефон:*
Название вашей организации:
Расскажите о
вашем заказе:
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Спасибо! Мы свяжемся с Вами.

Основные ошибки при настройке контекстной рекламы

Запуск рекламы в Яндекс Директ стал привычным шагом на пути к завоеванию целевой аудитории сайта. Неудивительно, ведь этот инструмент позволяет быстро привлечь посетителей на сайт, которых каждый рекламодатель хотел бы конвертировать в покупателей, клиентов. Несмотря на быстроту и относительную простоту, настройка контекстной рекламы имеет свои тонкости, значительно влияющие на эффективность. Поверхностный подход к размещению рекламы не позволяет рекламодателям настроить качественную рекламу и лишает возможности получить желаемый результат.

Основные ошибки как начинающих так и опытных рекламодателей можно разделить на несколько групп в зависимости от этапа, в котором они могут появляться.

Первые ошибки могут возникнуть при разработке стратегии. Это неправильный выбор типа рекламы: поисковая, тематическая или оба типа. Выбор только одной рекламной системы: запуск рекламы только в Яндекс Директ приводит к потере аудитории, которая пользуется поиском Google. Чтобы не совершать ошибок на начальном этапе настройки, необходимо определить цели и задачи рекламной кампании и построить портрет целевой аудитории.

Больше всего ошибок совершается на этапе подбора ключевых слов. Основная суть проблемы – показ объявлений по нерелевантым запросам пользователей, и, как следствие, трата бюджета впустую. Чтобы избежать данной проблемы, нужно при подборе ключевых слов обратить особое внимание на минус-слова и операторы. Особенности рекламных систем позволяют добавлять исключения на уровне ключевого слова, объявления, рекламной кампании и аккаунта. Грамотное использование этих возможностей обеспечивает качественную настройку рекламы. Используя специальные операторы ключевых слов, можно зафиксировать точное совпадение поисковой фразы, порядок слов, учет служебных частей речи. Еще одним нюансом является различие операторов, используемых в Яндекс Директ и Google AdWords: при копировании фраз из одной системы в другую нужно помнить о неподдерживаемых операторах и отличиях в их функциях.

Помимо нецелевых показов, существует и обратная сторона проблемы: можно упустить часть показов целевой аудитории, не охватив все запросы, по которым пользователи могли бы найти ваш сайт. Необходимо учитывать сложносоставные и однокоренные слова, разные части речи, формулировку на сленге и в профессиональной терминологии, слова на транслите и в переводе. Яндекс и Google могут показывать объявления по запросам, которые содержат синонимы к ключевой фразе, написаны с ошибками или опечатками и близким по смыслу фразам.

Не стоит забывать и о специфике подбора ключевых слов для разных типов кампаний. Для рекламы в поиске Яндекса и Гугла нужно выбирать фразы, по которым пользователи ищут товары и услуги, предлагаемые на сайте. Для площадок контекстно-медийной сети больше подходят высокочастотные слова с широким охватом.

Грамотная настройка контекстной рекламы требует знания тонкостей рекламных систем и внимания к деталям. После запуска рекламы необходим постоянный анализ результатов для выявления слабых мест и сильных сторон рекламной кампании. Только так можно получить максимальную пользу от контекстной рекламы.

Возврат к списку